気になる

音楽の日2019の出演者とタイムテーブル!観覧募集(番協)の応募方法と倍率も!

更新日:

こんにちは!

今年も音楽の日の時期がやってきましたね!
MCや出演者アーティスト、タイムテーブルなど気になりますよね?

※日本各地の中継場所とセトリの一部を追記しました!

そこでこのブログでは、

  • 音楽の日2019の日程
  • 音楽の日2019の出演者アーティスト
  • 音楽の日2019のタイムテーブルとセトリ(セットリスト)

を調査しました!

音楽の日2019の日程はいつ?

音楽の日2019放送日時

音楽の日2019の日程は、7月13日(土)

第一部
14時00分~21時54分

第二部
23:45~29:00(翌14日5:00)

の2部構成となっています!

TBSの力を集結させた!1年に1度の最大のお祭り!
テーマは「汗」です!

大合唱企画では、ビートたけしが指揮を務め、中島みゆきの「時代」を大合唱する予定です!
この企画には、中居正広と安住アナも参加し歌声を披露します!!!
どんな大合唱になるのか楽しみですね!

テレ東音楽祭2019MCと場所

MCは、9年連続安住紳一郎さんと中居正広さんが務めます!

場所:TBS放送センター(港区赤坂)

また、東北から九州まで、日本全国からアーティストの熱い歌声を生中継されます!

日本各地の中継場所

TBS放送センター以外にも、各地の中継場所へも出演者が行き歌を歌います!

釜石鵜住居(かまいしのすまい)復興スタジアム

東日本大震災からの復興のシンボルとして作られた建物です。
今年アジアで初開催となるラグビーワールドカップ2019日本大会の会場になる事が決定しています!!!

そこで、『スクール☆ウォーズ』主題歌「ヒーロー HOLDING OUT FOR A HERO」を麻倉未稀が歌います!

長崎・五島列島
昨年世界遺産に登録された長崎県五島列島から、森山直太朗が「生きとし生ける物へ」を歌います!


富山県五箇山
同じく世界遺産の富山県五箇山から、一青窈が「ハナミズキ」を歌います!


瀬戸内海のビーチ
昨年、広島を襲った豪雨の復興への想いを込めて、地元出身のポルノグラフィティが「アポロ」「ハネウマライダー」「VS」を歌います!

音楽の日2019の出演者アーティストは?

さて、今年の出演者は誰なのでしょうか? ※出演アーティスト(50音順)


E-girls
ウルフルズ
AKB48
A.B.C-Z
エレファントカシマシ
KAT-TUN
岸谷 香
Kis-My-Ft2
KinKi Kids
King & Prince
欅坂 46
GENERATIONS from EXILE TRIBE
島津亜矢
ジャニーズ WEST
Sexy Zone
DA PUMP
NEWS
乃木坂 46
氷川きよし
V6
Hey! Say! JUMP
Little Glee Monster
渡辺美里

第3弾が発表されたので追記します!

AI
石川さゆり
伊原六花
尾崎裕哉
木村カエラ
倉木麻衣
GLAY
椎名林檎
Superfly
鈴木木雅之
TUBE
長渕剛
Perfume
ファンキー加藤
三浦大知
WANIMA

今年も、豪華メンバーが出演しますね!
番組からのツイートもありました↓


嵐は意外にも初出演だったんです!!!
何か毎年出演していそうなイメージがあったので筆者もびっくりでした…

お目当ての人(グループ)が何時に出演するのか気になりますよね?

音楽の日2019のタイムテーブルとセトリ(セットリスト)は?

第一部

午後2時~

・ポルノグラフィティ「アポロ」「ハネウマライダー」「VS」
・TUBE「Beach Time」「いただきsummer」
・3代目J SOUL BROTERS from EXILE TRIBE 「Summre Madness」
・渡辺美里「My Recolution」
・森山直太朗「生きとし生ける物へ」
・鈴木雅之「ラブ・ドラマティック feat.」
・サンプラザ中野 9歳天才ドラマーよよか「Runner」
・岸谷香「バタフライ」「世界で一番暑い夏」

午後3時~

・氷川きよし「大丈夫」
・宮本浩次(エレファントカシマシ)「昇る太陽」
・麻倉未稀「ヒーロー」(岩手県釜石市から)
・石川さゆり「酒供養」
・一青窈「ハナミズキ」

午後4時~

・エレファントカシマシ「俺たちの明日」
・乃木坂46「Sing Out」
・三浦大知「片隅」
・ゴスペラーズ「永遠に」
・Little Glee Monster(リトグリ)「明日へ」
・Kis-My-Ft2「We Never Give Up」「S.O.S(Smile On Smile)」「HANDS UP」
・DA PUMP「P.A.TR.T~ユニバース・フェスティバル~」
・KAT-TUN「喜びの歌」「DANGER」
・島津亜矢「大空と大地の中で」
・木村カエラ「Butterfly」

午後5時~

・NEWS「Love Story」「U R not alone」
・Sexy Zone「すっぴんKISS」「Cha-Cha-Cha」
・Hey!Say!JUMP「明日へのYELL」「愛だけがすべて」
・King &Prince「シンデレラガール」「ノーティーガール」
・氷川きよし「ズンドコ節」
・石川さゆり「ソーラン節」
・甲斐バンド「HERO」
・世良公則「燃えろいい女」

午後6時~

・AI「Story」
・Snow Man「仮面舞踏会」「ひらりと桜」
・HiHi Jets「ギンギラギンにさりげなく」「STAR LIGTHT」
・腹筋太鼓
・嵐「ワイルド アット ハート」「Hapiness」「Belive」
・Issa「Ultra Soul」
・三浦大知「キラキラ」
・島津亜矢「Hero」

午後7時~

・TUBE(前田亘輝)「愛は勝つ」
・Littele Glee Monster「Progress」
・ゴスペラーズ「銀河鉄道999」
・西川貴教「終わりなき旅」
・徳永ゆうき「愛をこめて花束を」
・合唱曲「BELEVE」
・perfume「レーザービーム」
・乃木坂46「インフルエンサー」
・鈴木雅之「め組の人」
・ゴールデンボンバー「女々しくて」
・E-girls 「Fllow me」
・GENERATIONS from EXILE TRIBE「Y.M.C.A」
・AKB48「RIVER」
・DA PUMP「U.S.A」
・V6「HONEY BEAT」「愛なんだ」「ある日願いが叶ったんだ」
・Little Glee Monster(リトグリ)「あとひとつ」「何度でも」「タマシイレボリューション」「ファイト」「たしかなこと」

午後8時~

・長渕剛「Orange」「乾杯」(大合唱)
・3代目J SOUL BROTERS from EXILE TRIBE 500人ダンス「Yes we are」
・Kinki Kids「永遠のBLOODS」「フラワー」「Hey!みんな元気かい?」
・椎名林檎「長く短い祭り」「丸の内サディスティック」
・尾崎裕哉「Forget me not」
・西川貴教「TOKIO」
・ゴスペラーズ「手紙~十五の君へ~」
・氷川きよし「天体観測」
・chemistry「キセキ」
・徳永ゆうき「前前前世」
・鈴木雅之「メロディー」

午後9時~

・NEWS「小さな恋のうた」
・島津亜矢「HERO」
・TUBE「あー夏休み」
・ウルフルズ「ガッツだぜ」
・ファンキー加藤「ちっぽけな勇気」
・岸谷香「世界で一番暑い夏」
・MAX「GET MY LOVE」
・倉木麻衣「Feel fine!」
・WANIMA「ともに」
・GLAY「SOUL LOVE」「COLORS」
・中島みゆき「時代」

第二部

午後11時45分~

・サンプラザ中野くん「Runner」「リゾ・ラバ」
・AKB48「フライングゲット」
・倖田來未「キューティーハニー」

午前0時~

・chemistry「PIECES OF ADREAM」
・A.B.C-Z「Za ABC」
・D-51「No MORE CRY」
・HY「AM11:00」
・nobodyknows+「ココロオドル」
・SEAMO「マタアイマショウ」
・ジャニーズWEST「ええじゃないか」
・chemistry「夏色」
・鷲尾伶菜×藍井エイル「夏祭り」
・s**tKings「太陽は罪な奴」
・AKB48「じょいふる」
・乃木坂46「淋しい熱帯魚」
・ゴールデンボンバー「HOT LIMIT」
・A.B.C-Z「Black Suger」
・perfume「ナナナナナイロ」
・GENERATIONS「Brand New Story」
・Superfly「Ambitious」
・MAX「テレパシーダンス」
・倖田來未「Eh Yo」

午前1時~

・倉木麻衣「薔薇色の人生」
・KREVA「イッサイガッサイ」
・miwa「ミラクル」
・SHISHAMO「明日も」「君と夏フェス」
・BLUE ENCOUNT「もっと光を」
・HY「366日」
・SEAMO「ルパン・ザ・ファイヤー」
・ジャニーズWEST「アメノチハレ」
・chemistry「Angel」
・AI「Summer Magic」
・ウルフルズ「センチメンタルフィーバー~あなたが好きだから~」
・家入レオ「Shine」「Prime Numbers」

午前2時~

・IZ*ONE「好きと言わせたい」「Buenos Aires」
・木村カエラ「Continue」
・西川貴教「UNBROKEN」
・水樹奈々「METANOIA」
・ゴールデンボンバー「令和」
・FLOW「風ノ唄」
・milet「inside you」「航海前夜」
・山本彩「ひといきつきながら」「イチリンソウ」
・藍井エイル「IGNITE」「月を追う真夜中」
・三浦祐太朗「横須賀ストーリー」「ハタラクワタシヘ」

午前3時~

・BREAKERZ闇夜に舞う青い鳥
・中川翔子「タイプ:ワイルド」
・THE RAMPAGE  from EXILE「Lightning」「WELCOME 2 PARADISE」
・HAN-KUN「湘南MyLove」
・日向坂46「ドレミソラシド」
・フェアリーズ「Metroopolis~メトロポリス~」
・STU48「大好きな人」
・モーニング娘’19「人生Blues」
・Auours「Brightest Melody」
・ザ・コインロッカーズ「憂鬱な空が好きなんだ」
・緑黄色社会「幸せ」
・Saucy Dog「雀ノ欠神」
・wacci「別の人の彼女になったよ」

午前4時~

・HOWL BE QUIET「fantasia」
・フレンズ「楽しもう」
・鈴木愛理「IDENTITY」
・内田雄馬「Speechless」
・ふわふわ「ViVa!! Lucky4☆」
・Chuning Candy「BESIDE」
・BLAAISTIK from EXLIE「テンハネ -1000%-」
・UNIONE「リバイブ」
・足立佳奈「ひとりよがり」
・眉村ちあき「大丈夫」
・エドガー・サリバン「WONDERFUL WANDER」
・The Super Ball「花火」
・Only this time「ANSER」
・スカイピース「分かれ道」
・Floow「Sgin」「Go!!! ~15th Annversary ver.~」

特別企画が新たに発表されました!


どんなメドレーになるか楽しみですね!!!
このメドレーを聞いて、辛い仕事も頑張れるかな???

参考までに音楽の日2018のタイムテーブルをご紹介します!

第1部

【14時~16時】

石井竜也
今井美樹
HKT48
NMB48
香西かおり
郷ひろみ
郷ひろみ×藤森慎吾(スペシャルコラボ)
サンプラザ中野くん
スキマスイッチ(沖縄中継)
高橋優
DA PUMP
DEAN FUJIOKA
福耳
堀内孝雄
前川清
森山直太朗(北海道中継)
Little Glee Monster(台湾中継)
和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生

【16時~18時】

石川さゆり
HY(沖縄中継)
AKB48
エレファントカシマシ
大竹しのぶ
KAT-TUN
加山雄三
Kis-My-Ft2
KEN☆Tackey
JUJU
乃木坂46
藤井フミヤ
ポルノグラフィティ

【18時~20時】

今井美樹
<400人大合唱 6元中継>
<EXILE ATSUSHI ・EXILE TAKAHIRO>
King & Prince
サンボマスター×チア☆ダン(スペシャルコラボ)
SEKAI NO OWARI
Sexy Zone
谷村新司(広島中継)
德永英明(福島中継)
西野カナ
NEWS
一青窈(台湾中継)
平井堅
三浦大知
WANIMA

【20時~21時54分】

宇多田ヒカル
AKB48×キンタロー。&ロペス(スペシャルコラボ)
大竹しのぶ with 高橋 優(スペシャルコラボ)
サザンオールスターズ
乃木坂46
Perfume
平井堅
V6
『平成アノ日の歌メドレー』(家入レオ、石井竜也、石川さゆり、JUJU、城田優、藤井フミヤ、前川清、三浦大知/メドレー出演者50音順)
ポルノグラフィティ

第2部

【23時54分から翌1時】

A.B.C-Z
EXILE
GAO
CHEMISTRY
三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
GENERATIONS from EXILE TRIBE
サンボマスター×チア☆ダン(スペシャルコラボ)
ジャニーズWEST
JUN SKY WALKER(S)
スキマスイッチ
Superfly
TRF
T-BOLAN
DEEN
三浦大知

【1時から3時】

家入レオ
E-girls
SKE48
STU48
NGT48
エレファントカシマシ
CHEMISTRY
きゃりーぱみゅぱみゅ
楠瀬誠志郎
欅坂46
ジェジュン
To Be Continued
西野カナ
Perfume
Beverly
福耳
FLYING KIDS
miwa
モーニング娘。’18
ももいろクローバーZ
森山直太朗
ユニコーン
LiSA

【3時~5時】

Aqours
エドガー・サリヴァン
小袋成彬
Creepy Nuts
けやき坂46
the peggies
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
シシド・カフカ
私立恵比寿中学
スカイピース
Sonar Pocket
焚吐×みやかわくん
Chuning Candy
電波少女
ナオト・インティライミ
Beverly
フェアリーズ
フレデリック
FlowBack
三浦祐太朗
Mrs.GREEN APPLE
LiSA
Rihwa
Leola
Lenny code fiction
和楽器バンド

<大トリ>KREVA

2018年のタイムテーブルを見てみると、関ジャニは19時台に出演していますね。今年も19時台の可能性がありますね!

※見逃さないようにしっかり用事は済ませてからテレビを観ましょう(笑)

音楽の日2019の観覧募集と応募方法は?

音楽の日を観覧したい!
そんなあなた!!!観覧募集の延長のお知らせがTwitterでありました!


まだまだチャンスがあるかもしれません!!!!!
迷っているこの間に他の誰かが応募してますよ!!!
ここらか応募方法を確認して、ポチッと送信しちゃいましょう↓

◆関連記事◆
音楽の日2019の番協(番組観覧)の応募方法と倍率は?ジャニーズは見れるか調査!

まとめ

音楽の日2019のMCは、安住紳一郎アナと中居正広さんに決まりました!

出演者は、上記の通りで、昨年の出演者が今年も出演されますね!
今年は令和最初の音楽祭なので、昨年とは違う何かをやってくれるかもしれません!楽しみですね^^

タイムテーブルは、13日当日に発表されると予想されますので、随時確認して追記していきます!

-気になる

Copyright© 楽しいコーヒーライフとニュース , 2020 All Rights Reserved Powered by STINGER.